2012 год станет годом существенного роста экономки Таиланда

Управление финансов Таиланда прогнозирует рост экономики страны в 2012 году на 5,5%, рост экспорта, по их оценкам, достигнет 16%, импорта – 23,3%. Главными движущими силами по прежнему останется международный туризм, на развитие которого всегда направлялись большие средства, и инвестиции в инфраструктуру страны, которая сильно пострадала от стихийных бедствии в прошлом году.

Еще одним фактором, которая будет стимулировать потребление, является государственная политика регулирования уровня оплаты труда. Согласно нему в 2012 году планируется увеличить показатель минимальной заработной платы и обеспечивать рабочими местами выпускников учебных заведений, получивших степень бакалавра. Наиболее перспективными для роста эксперты называют отрасли недвижимости и машиностроения. В наступившем году будут введены в эксплуатацию ряд крупных заводов, где будут производиться малолитражки и множество новых многоэтажных жилых домов.

Таиланд занимает очень выгодное географическое положение в центре бурно развивающегося региона Юго-Восточной Азии. Эта страна – действующий член ASEAN и занимает одно из ведущих положений в этом сообществе экономического сотрудничества, население стран-участниц которой достигает более 500 миллионов человек.

Уже несколько лет подряд экономика Таиланда демонстрирует стабильно высокие темпы роста – в 2010 году прирост ВВП составил 5,5%, инфляция – 3,3%. И это случилось на фоне глубочайшей рецессии, в которой оказались страны Европы и Америки после мирового финансового кризиса 2009 года. По такому показателю как ВВП на душу население Таиланд уверенно занимает 35-ую строчку в мире, обгоняя такие страны как Украина, Казахстан и Болгария более чем в два раза; Китай – в четыре раза; Индию – в 8 раз.

Наверное, поэтому очень много людей все больше задумываются о таком способе вложения денег, как покупка недвижимости в Таиланде, который вполне способен стать очень хорошим источником дополнительного заработка. Но есть одна особенность – местное законодательство запрещает покупку земли иностранцами, но благодаря деятельности тайской резидентной компании, которая контролируется иностранными акционерами, такая возможность появилась практически у всех.

Схема достаточно простая – регистрируется компания на лицо, которое желает стать собственником недвижимости, и оно уже покупается на баланс этой компании, которая обходится владельцу около 700-800 долларов США за год. При этом у вас сохраняется полная свобода для распоряжения своим имуществом – вы можете продавать, делить, строить, дарить, передавать наследникам.

Следует принимать во внимание, что в Таиланде много различных налогов, связанных с операциями с недвижимостью. Если иностранцы планируют от своих операций с недвижимостью извлекать доход – то такая деятельность почти всегда подпадает в категорию налогооблагаемых. Например, при оформлении договора аренды вы должны будете, как арендодатель заплатить 1% от суммы. При операциях купли-продажи база для налогообложения обычно рассчитывается от цен, фиксируемых Земельным Департаментом. Обычно получается, что налоги почти поровну платят покупатели и продавцы.